建议提案办理结果公开

甘肃11选5任5号码推荐:关于省十三届人大一次会议第1578号 建议的答复

发布机构:秘书七处 已阅读: 更新时间:2018-06-05

贵州11选5专家推号 www.c8gy.cn 尊敬的周杏梅等代表

好,您们提出的关于改进老年人免费乘公交的建议”收悉,经认真研究,现答复如下:

实行65周岁以上老年人免费乘公交政策是党和政府关爱老年人的一项重要举措,为贯彻落实《山西省实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》,我市于2017年10月出台了《太原市65周岁以上老年人免费乘坐公交车实施办法》,其中主要明确了各参与方的权利与义务和基本实施方法。

正如您建议中所提到的,《办法》的有效实施还需要制定更加细致更为人性化的办理流程。为此,市交通运输局与市老龄办、市民政局、太原公交公司多次专题研究,按照快捷安全、方便老年人就近办理的原则制定了《做好65—69周岁老年人免费乘车卡办理若干事项的实施办法》,对城区与农村适龄老年人办理免费乘车卡的具体流程进行了规定:

城区或农村的适龄老年人携带本人身份证、近期一寸红底免冠照分别到所在社区或村委会办理申领手续。社区或村委会受理申请,收集汇总资料报所属各县(市、区)老龄办。各县(市、区)老龄办收集汇总后报市老龄办。市老龄办分配号段、校对信息后将资料提供给太原公交公司,由太原公交公司制卡后按原报送路径将免费乘车卡发至申领人手中。申领人只需执本人身份证和免费乘车卡到太原公交公司各业务网点开卡并交费后即可乘车。

通过简化手续,老年人就地就近在社区或村委会集中办理免费乘车卡,避免了老年人冒严寒、排长队,防止了老年人个体在IC办理窗口由于拥挤等因素产生不愉快现象和不安全问题,体现了党和政府对老年人的关爱。

以上答复您们是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对政府交通运输方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。 

 

   

 

 

                                                                                                                            太原市人民政府

                                                                                                                              2018423

 

 

主办单位:太原市人民政府 承办单位:太原市人民政府办公厅 备案号:晋ICP备05003854

  • 喝珍珠奶茶禁用吸管改用勺?台当局“限塑令”再加码 2018-11-19
  • 几十架战机起飞后消失,搜寻代价大,美军放弃寻找拿出巨额封口费 2018-11-19
  • 港珠澳大桥跨境私家车澳门配额接受申请 2018-10-19
  • 河北鸡泽:手工挂面促农增收 2018-10-19
  • 【学习时刻·经济实说①】清华大学国情研究院胡鞍钢:伟大的发展实践产生伟大的思想 2018-10-16
  • “携号转网”中间“磕绊儿”多 2018-09-06
  • 聚焦山东经济“新旧动能转换” 2018-08-23
  • 研究:亚洲民众更关注健康食品 2018-08-23
  • 隐私条款中国国家地理网 2018-08-10
  • 有的课靠抢有的课没人上 高校课堂为何冷热不均? 2018-08-10
  • 送你一份时代天街附近必吃的火锅名单 2018-08-03
  • 南宁举行国庆升国旗仪式 庆祝新中国六十八岁华诞 2018-08-03
  • 尧都区车站街建设社区老党员高德宏同志手抄“党章”庆党生 2018-07-19
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2018-07-19
  • 法国:巴黎发生劫持人质事件   2018-07-05
  • 628| 384| 732| 424| 784| 964| 755| 352| 703| 156|