建议提案办理结果公开

11选5云南开奖结果今天:关于省十三届人大一次会议第1628号 建议的答复

发布机构:秘书七处 已阅读: 更新时间:2018-06-05

贵州11选5专家推号 www.c8gy.cn 尊敬的周杏梅代表:

,提出的关于城市小街小巷垃圾处理的建议收悉。经认真研究,现答复如下:

一、小区楼道以及小区门口垃圾点存在臭味、流浪猫狗聚集、夏天滋生蚊蝇等情况,我将加大检查考核力度,严格要求各区在垃圾收运过程中做到垃圾日产日清,收运完成后及时清洗垃圾站点,夏天喷洒除虫药剂。但流浪猫狗聚集目前还未有行之有效的解决办法,还需要在下一步的工作中积极探索。

二、餐厨垃圾随意排放的问题,自2016年底开始,市容环卫局协同食药、餐饮协会等部门和社会组织,与餐厨垃圾产生单位签订收运协议,采取专业收集、无害处置、资源利用的路径,逐步形成了餐厨废弃物从产生到收集运输,再到处置利用的闭合式循环发展模式。为加强法规保障,经省人大通过,出台了《太原市餐厨废弃物管理条例》,本条例已于2017年5月1日起施行,我市也成为全国第四个制定餐厨垃圾立法的城市。

目前已在清徐县环卫产业园建成200吨/日的餐厨垃圾处理厂,已调试运行。2017年完成了小店区、迎泽区餐饮垃圾收运的覆盖,预计2018年年底前实现全市范围内餐厨垃圾收运覆盖。届时将极大的解决固定摊贩向下水道倾倒残羹剩饭的问题,但无固定门面的摊贩的餐厨垃圾收运依然存在问题,还需要多方面的配合以及工作中的积极探索。

三、物资回收站点周边的环境问题,市容环卫局在2018年的工作中重点抓落实情况,加强站点周边的环境保洁工作。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您们对政府环卫方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多宝贵意见。

 

 

 

太原市人民政府

  2018427日

主办单位:太原市人民政府 承办单位:太原市人民政府办公厅 备案号:晋ICP备05003854

  • 喝珍珠奶茶禁用吸管改用勺?台当局“限塑令”再加码 2018-11-19
  • 几十架战机起飞后消失,搜寻代价大,美军放弃寻找拿出巨额封口费 2018-11-19
  • 港珠澳大桥跨境私家车澳门配额接受申请 2018-10-19
  • 河北鸡泽:手工挂面促农增收 2018-10-19
  • 【学习时刻·经济实说①】清华大学国情研究院胡鞍钢:伟大的发展实践产生伟大的思想 2018-10-16
  • “携号转网”中间“磕绊儿”多 2018-09-06
  • 聚焦山东经济“新旧动能转换” 2018-08-23
  • 研究:亚洲民众更关注健康食品 2018-08-23
  • 隐私条款中国国家地理网 2018-08-10
  • 有的课靠抢有的课没人上 高校课堂为何冷热不均? 2018-08-10
  • 送你一份时代天街附近必吃的火锅名单 2018-08-03
  • 南宁举行国庆升国旗仪式 庆祝新中国六十八岁华诞 2018-08-03
  • 尧都区车站街建设社区老党员高德宏同志手抄“党章”庆党生 2018-07-19
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2018-07-19
  • 法国:巴黎发生劫持人质事件   2018-07-05
  • 595| 788| 570| 374| 572| 802| 622| 317| 544| 615|